Web Analytics

Новые подробности теракта в Московском метро и новые фото

Со станции метро «Лубянка», где сегодня произошел взрыв, начали поднимать тела погибших. В районе одного из выходов из метро находится около 10 карет скорой помощи, которые развезут тела жертв трагедии в столичные морги.

По последним данным МЧС, в результате взрывов погибли как минимум 37 человек. На станции метро «Лубянка» взрыв прогремел в 7:56 мск, на станции «Парк культуры» - в 8:39 мск. По предварительным данным, взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщали, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции метро «Парк культуры», составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, взрыв был произведен при активации так называемых «поясов шахидов», взорвался пластит. По последним неофициальным данным, ранены 92 человека. По официальным данным, речь идет о 65-ти раненых.

Версии

В качестве основной версии правоохранительные органы отрабатывают причастность ко взрывам террористических группировок, действующих на Кавказе. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента. Следователи установили двух пособниц террористок, которые сопроводили их до входа в метро. Женщины объявлены в розыск. По последним данным, жертвами взрывов, для которых использовался пластит, стали 38 человек.

Одна из основных версий, над которой работают следователи, – причастность ко взрывам в московском метро террористических группировок, действующих на Кавказе. Активные усилия по розыску возможных организаторов терактов принимаются по линии подразделений по борьбе с экстремизмом российских силовых структур. По одной из версий, теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону.

«Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе», – заявил позднее директор ФСБ РФ Александр Бортников на экстренном совещании у президента РФ.

«На месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте», - сообщили в Следственном комитете при прокуратуре. - В настоящее время фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрывотехническая экспертизы».

А прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что оба взрыва – на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» – прошли по аналогичному сюжету. «Примерно в 7.52 по прибытии поезда на станцию «Лубянка» со стороны «Юго-Западной» после высадки-посадки пассажиров произошел взрыв, мощность которого составила, по предварительным данным, 3 кг в тротиловом эквиваленте, – сказал он. – Примерно через 30 минут на станции «Парк культуры» произошел еще один взрыв по аналогичному сюжету».

В СКП сообщили, что на данный момент изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать теракты.

В связи со взрывами в метро в розыск объявлены две женщины. «В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск», – сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что фотографии этих женщин в настоящее время распространяются по отделам внутренних дел и патрульным экипажам.

Источник в столичном управлении ФСБ уточнил, что женщины не просто сопровождали шахидок до входа, а сели с ними вместе в метро. Террористки зашли в подземку на станции метро «Юго-Западная».

«Пояса (со взрывными устройствами) находились на высоте 1,2 метра... Возможно, (с террористками) был кто-то еще (помимо двух сопровождавших)», - уточнил источник.

Работа ведется во взаимодействии с администрацией предприятий транспорта. Идет отработка подвижного состава, вокзальных территорий и камер хранения. «Применяются поисковые технические средства, идентифицирующие граждан по их документам. Активно применяются кинологи с собаками», – отметил представитель департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ.

Вся милиция Москвы переведена на усиленный вариант несения службы, введен в действие план «Вулкан 3».

История взрывов в московском метро

Первый взрыв в московском метро произошел еще в советские времена. 8 января 1977 года в вагоне поезда взорвалось самодельное взрывное устройство, изготовленное армянскими сепаратистами. Семь человек погибло, 37 получили ранения.

11 июня 1996 года взрыв произошел на Темирязевско-Серпуховской линии, между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Погибли четыре человека, 12 были госпитализированы.

1 января 1998 года - взрыв на станции «Третьяковская». Взрывное устройство было спрятано в дамской сумочке. Погибших в результате взрыва не было, различные ранения получили три человека.

8 августа 2000 года прогремел взрыв в подземном переходе у станций «Пушкинская» и «Тверская». 13 человек погибли, 118 получили ранения.

5 февраля 2001 года по меньшей мере 20 человек получили ранение в результате взрыва на станции «Белорусская» (кольцевая). Погибших не было.

6 февраля 2004 года - взрыв на Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погибли 40 человек, более 130 получили ранения.

31 августа 2004 года смертница привела в действие взрывное устройство у входа на станцию «Рижская». 10 человек погибли, около 40 получили ранения.

По материалам: «Взгляд», «Би-би-си», «РБК».