Web Analytics

27 марта - Международный день театра

27 марта мировая общественность отмечает Международный день театра. По традиции, каждый год Международный институт театра предлагает известному театральному деятелю обратиться к мировой общественности с неким посланием, международным обращением.

Первое такое послание было написано в 1962 году Жаном Кокто (Jean Cocteau), французским писателем, сценаристом, режиссером театра и кино. В 2010 году такая честь выпала британской кино- и театральной актрисе Джуди Денч (Dame Judi Dench), известной украинскому зрителю по роли босса Джеймса Бонда и по Елизавете I во «Влюбленном Шекспире».

По ее словам, театр - это источник развлечения и вдохновения, он обладает свойством объединять множество различных культур и народов в мире. «Но театр есть и нечто большее. Он открывает также возможности для обучения и информации. Театр показывают во всем мире и не всегда в традиционной театральной обстановке. Спектакли могут происходить в небольшой деревушке в Африке, где-то совсем рядом у подножия горной вершины в Армении, на крохотном островке в Тихом океане. Ему только надо, чтобы было пространство и зритель. Театр обладает способностью заставить нас улыбнуться или заплакать, а еще он должен заставить нас думать и размышлять», - говорится в послании.

Актриса также обратила внимание на то, что театр создается усилиями и трудом команды. «Актеры – это те люди, которые видны, но существует еще и удивительная группа людей, которые не видны зрителю. Они так же важны как актеры, а их творческая индивидуальность и профессиональные навыки обеспечивают жизнь постановки. И они по праву должны разделять любой успех и триумф, на которые в каждом случае невольно возлагаются надежды», - считает она.

Международный день театра отмечается ежегодно, начиная с 1962 года. Праздник установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра (International Theatre Institute).

Традиционно в мире в этот день проходять театральные премьеры, фестивали и «дни открытых дверей», вручаются театральные награды.

Источник: Лига-Новости