Web Analytics

США и Россия - лидеры по продаже оружия

Общий объем продаж на мировом рынке оружия с 2005-го по 2009 год вырос на 22%. США остаются первым в мире экспортером военного оборудования и возглавляют пятерку крупнейших поставщиков основных видов обычных вооружений.

По данным Стокгольмского международного института проблем мира (SIPRI) за США следует Россия, доля которой в глобальных экспортных поставках за последние пять лет составила 24%. На третье место выбилась Германия — ее доля на рынке экспорта вооружений за четыре года выросла на 5% (с 6% до 11%). На четвертом месте в рейтинге Франция - 8%, на пятом - Великобритания - 4 %.

Крупнейшими импортерами обычных вооружений являются Китай и Индия. Впервые в десятку закупающих оружие стран попали Сингапур и Алжир.

За отчетный период американское оружие было куплено НАТО и 70 странами. Главными партнерами Вашингтона в вопросах военных закупок стали страны Азии и Океании (в этот регион ушло 39% изготовленных в США вооружений), Ближнего Востока (36%) и Европы (18%).

Львиную долю американского военного экспорта (48%) составила воздушная техника, ее компоненты и сопутствующее оружие. США продали 72 истребителя F-16E Объединенным Арабским Эмиратам, 52 истребителя F-16I Израилю и 40 истребителей F-15K Южной Корее.

Азия и Океания стали основным рынком для сбыта и российской техники. Туда отправились 69% проданных Москвой вооружений. На втором месте в списке партнеров России оказалась Африка — на страны этого континента пришлось 14% трансферов (в период с 2000 по 2004 годы этот показатель равнялся 10%).

Как и в случае США, главным объектом российского экспорта являются боевые самолеты. За четыре года в Индию было продано 82 истребителя СУ-30MKИ, в Алжир 28 самолетов СУ-30MKA и 18 СУ-30MKM в Малайзию.

В целом трансферы боевых самолетов достигли 27% от объемов международных поставок оружия в целом.

Аналитики считают, что последние данные говорят о назревающей гонке вооружения в таких нестабильных регионах, как Ближний Восток, Северная Африка, Южная Америка, Южная и Юго-Восточная Азия.

«Богатые ресурсами страны приобрели значительное количество дорогих боевых самолетов», – считает аналитик института SIPRI Пол Холтом.

После этого, по словам эксперта, соседним странам пришлось также начать закупать оружие.

По материалам: GZT.Ru, BBC, SIPRI