Web Analytics

Павильон Украины на ЭКСПО 2010 в Шанхае. Повод для гордости?

С 1 мая по 31 октября 2010 года в Шанхае будет проходить гигантская международная выставка, посвященная урбанизации, архитектуре и прочим аспектам городской жизни. На выставке будет представлена и Украина.

Девиз ЭКСПО 2010 — «Лучший город — лучшая жизнь», выражает общее желание всего человечества лучшей жизни в городских условиях. Темы выставки: интеграция различных городских культур, процветание городской экономики, научно-технические городские инновации, модернизация городских микрорайонов, взаимодействие городов и сельских местностей.

Шанхайская ЭКСПО задумана организаторами как величайшая в истории всемирных ЭКСПО, — по занимаемой территории, по количеству посетителей и по числу участников. Территория ЭКСПО занимает 5,28 кв. км. На ней представят свои павильоны 200 официальных стран-участниц и международных организаций. Ожидается, что за весь период работы выставку посетит около 70 млн человек из всего мира.

Павильон Дании

Павильон Англии

Павильон Италии

Павильон Мексики


Павильон Польши

Павильон Латвии

Павильон России

Павильон Украины

Внутреннее планирование павильона включает стенд Национальной академии наук, где посетители смогут ознакомиться с современными прикладными разработками украинских научных институтов, направленными на улучшение жизнедеятельности городской среды.

В павильоне будут выступать фольклорные коллективы, работать народные мастера, которые будут презентовать украинские ремесла - гончарство, ткачество, роспись.

Авторы проекта:
Народный художник Украины — Гайдамака Анатолий Васильевич — дизайнерское решение оформления Национального павильона Украины;

Дизайнер — Гаевская Анна — дизайн и техническое исполнение проекта.
Официальный сайт Национального павильона Украины ЭКСПО 2010

Юрий Костенко, посол Украины в Китае: «Мы считаем, что проведение ЭКСПО-2010 в Шанхае – это важное событие не только для Китая, но и для всего мира, и поэтому мое правительство уделяет большое внимание участию в ЭКСПО-2010. Украина одной из первых подписала меморандум с организатором о создании собственного павильона, и этот павильон, фактически, уже построен. В Шанхае и буду встречаться с руководством Выставки, чтобы конкретно обсудить главные задачи. Я хотел бы сказать несколько слов о том, каким мы видим украинский павильон на выставке в Шанхае. Павильон будет иметь площадь около 500 кв. м. Лейтмотивом экспозиции станет «Город: от старинного к современному». Посетители смогут ознакомиться с развитием городской культуры от Трипольской цивилизации до сегодняшних дней. Некоторые ученые Украины считают, что древняя китайская цивилизация Яншао является автохтонной в Украине. Она датируется приблизительно 4,5 тыс. лет тому назад. Действительно, те останки культуры у вас и на территории Украины очень похожи. Поэтому павильон Украины будет оформлен в стиле Трипольской культуры, и китайские друзья смогут увидеть, что она очень близка к культуре Китая тех времен. Конечно, будет представлена и экспозиция Академии наук. Будут демонстрироваться фильмы о развитии Украины на протяжении многих веков, будут выступать фольклорные коллективы и, конечно же, будет представлена украинская традиционная кухня. Поэтому я уверен, что посетители нашего павильона смогут очень много узнать о нашей стране».
Интервью 31.12.2009 для russian.china.org.cn

По материалам: Официальный сайт EXPO 2010, Официальный сайт Национального павильона Украины ЭКСПО 2010