Web Analytics

Землетрясение на Гаити унесло жизни как минимум 200 тыс. человек

По данным правительства Гаити, землетрясение, которое произошло на острове 13 января 2010 года, унесло как минимум 200 тыс. человек, однако эта цифра может возрасти.

Официально удалось подтвердить гибель примерно 110 тысяч жителей островного государства.

Сегодня поисково-спасательные работы были прекращены. По данным ООН, из-под завалов удалось извлечь 132 человека. Около двух тысяч спасателей искали выживших людей в разрушенных городах и селениях на юге Гаити. Теперь все усилия властей и гуманитарных миссий направлены на обеспечение продовольствием, водой, медикаментами раненых и оставшихся без крова. Сотни тысяч людей переселяются из пострадавших от стихийного бедствия районов. Только столицу Порт-о-Пренс - по информации ООН - уже покинули 130 тыс. человек.

Тем временем поступают сообщения о людях, которых удалось найти живыми. Так, накануне родственники откопали 84-летнюю женщину, которая пролежала под обломками дома 10 суток и осталась жива. Сегодня же израильским спасателям удалось обнаружить под завалами 22-летнего молодого парня, который также пролежал там 10 суток и не погиб.

В разрушенной столице Гаити Порт-о-Пренсе резко ухудшилась криминогенная обстановка. Люди, потерявшие крышу над головой, воруют гуманитарную помощь друг у друга. США направили более 2 тыс. солдат в эту страну для поддержания порядка.

Телемост под названием «Надежда для Гаити» с прямыми включениями из американских Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а также Лондона и Гаити провели в пятницу звезды мировой шоу-индустрии в целях сбора средств для пострадавших от землетрясения в этой островной карибской стране.

Ведущим трансляции телемоста из Лос-Анджелеса стал голливудский актер Джордж Клуни, из Нью-Йорка - музыкант и гаитянин по происхождению Вайклиф Жан, и с Гаити - спецкор американского телеканала CNN Андерсон Купер.

По сообщению ВВС, в список участников акции вошли бывший президент США Билл Клинтон, актеры Бен Стиллер, Бред Питт, Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон, Джулия Робертс, Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо и другие.

Всего свыше 100 известных деятелей шоу-бизнеса пообщались по телефону из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса с желающими оказать помощь жертвам землетрясения на Гаити.

Напомним, что Украинское Общество Красного Креста собирает деньги для пострадавших во время землетрясения на Гаити.

Как сообщает МИД Украины, оперативном порядке было выяснено, что украинских граждан среди погибших на Гаити нет. В момент трагедии на Гаити находились 17 граждан Украины. Впоследствии была получена информация о еще трех наших соотечественниках. Благодаря принятым мерам 13 января 17 граждан Украины были перевезены из г. Порт-о-Пренс (Гаити) на Багамские острова самолетом, задействованным для доставки в Республику Гаити исландской поисково-спасательной группы.

19 января при содействии МИД Украины и Закрытого акционерного общества «Украинские вертолеты» еще трое граждан Украины на вертолете покинули зону стихийного бедствия и были доставлены в г. Санто-Доминго (Доминиканская Республика).
20 января 2010 года трое граждан Украины рейсом Санто-Доминго - Париж вылетели из Доминиканской Республики во Францию, где, по поручению Главы внешне политического ведомства Украины Порошенко, их встретили консульские сотрудники Посольства Украины во Франции. Прибытие наших соотечественников на Родину должно состояться в ближайшее время.

По материалам: РБК Украина, Newsru.com