Web Analytics

Медведев поручил Зурабову приступить к выполнению обязанностей посла на Украине

Президент России Дмитрий Медведев дает послу России на Украине Михаилу Зурабову указание приступить к исполнению своих обязанностей и назначает его на должность спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

«Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Зурабовым во вторник в Москве.

Президент РФ также сообщил, что он подписал указ о том, чтобы Зурабов был не только чрезвычайным и полномочным послом России на Украине, но и специальным представителем президента РФ по развитию торгово- экономических связей с Украиной.

Напомним, что ранее президент РФ решил отложить направление нового посла в Киев в связи с антироссийской политикой, проводимой в последнее время украинским руководством.

Как ранее отметил президент России Дмитрий Медведев в своем послании президенту Украины, «в условиях антироссийского курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла». «Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений», - отмечалось в послании главы российского государства.

По материалам: Интерфакс, BBC