Web Analytics

Проверок импортной животноводческой продукции не будет?

Европейский союз и другие участники ВТО заставили Украину отказаться от идеи ужесточения требований для импортеров мяса. Запрет на ввоз продукции не проинспектированных украинскими специалистами предприятий, который должен был вступить в силу сегодня, отменен.

По информации «Коммерсант-Украина», это произошло из-за угрозы введения зеркальных санкций со стороны стран-участниц ВТО. Но в Минагрополитики от идеи защиты внутреннего рынка отказались не полностью – сейчас разрабатываются новые ограничения.

Сегодня должен был вступить в силу запрет на ввоз в Украину мясной продукции предприятий, которые не были проинспектированы специалистами Комитета ветеринарной медицины, пишет издание. Новые требования должны были распространяться на всех производителей, включая тех, которые имеют «еврономер», то есть разрешение, позволяющее производить и поставлять продукцию в страны ЕС.

Но 28 декабря соответствующий приказ Комитета ветмедицины был отменен, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства. Официально причины этого в Минагрополитики и Комитете ветмедицины не комментируют, но источник в Минагрополитики сообщил, что приказ был отменен, так как «вышел за пределы правового поля», предусмотренного требованиями ВТО.

Эту информацию подтвердили в представительстве Европейской комиссии в Украине. По словам пресс-секретаря представительства Давида Стулика, переговоры об отмене ограничений проходили в рамках Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным нормам, и в них участвовали представители ЕС, США, Канады, Норвегии и других стран–членов ВТО.

«Главным аргументом торговых партнеров Украины было то, что введение ею новых требований к предприятиям приведет к уменьшению поставок продукции», – рассказал господин Стулик. По его словам, страны могли задействовать механизм решения торговых споров, предусмотренный законодательством ВТО, в результате чего к Украине могли быть применены торговые санкции – в частности, повышение ввозных пошлин в странах ВТО для некоторых украинских товаров. Ранее участники рынка отмечали, что введение дополнительных проверок существенно ограничит импорт, так как к моменту принятия решения Комитетом ветмедицины был проинспектирован лишь ряд польских и белорусских компаний.

За 10 месяцев 2009 года в Украину было импортировано 368 тыс. т мясной продукции на $500 млн, отмечает руководитель группы экспертов «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа. Причем 47% в объеме поставок заняла продукция из ЕС. Объем внутреннего рынка эксперты оценивают в 2 млн т на сумму свыше $4 млрд.

Отмена приказа Комитета ветмедицины невыгодна отечественным производителям. На протяжении последних лет им неоднократно удавалось добиваться введения ограничений на импорт мяса. По словам главы ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, сейчас импортная продукция продается в Украине по демпинговым ценам, что приводит к снижению закупочных цен на мясо и убыточности работы отечественных производителей. Кроме того, по его словам, импортеры ввозят в страну некачественное мясо – «мясо механической обвалки, тримминг, части курицы с просроченными сроками хранения».

О низком качестве импортной продукции говорят и в Комитете ветмедицины, по данным которого некачественная продукция занимает около 50% в объеме импорта. «Мы участвуем в разработке новых санитарных требований для импортного мяса, технических регламентов, которые могут стать нетарифными методами регулирования для снижения объемов его ввоза», – сказал Александр Бакуменко. Отечественных производителей поддерживает и Минагрополитики. В ближайшее время требования к импортному мясу в Украине будут ужесточаться, пообещал заместитель министра Минагрополитики Анатолий Мирошников.

Он не уточнил, какие именно мероприятия будут проводиться: «В прошлом году благодаря самоотверженной работе Минагрополитики и Комитета ветмедицины удалось добиться снижения объемов импорта мяса в Украину на 20%».