Web Analytics

Журналисты The Times подвели итоги посткризисного года в мире

Экономические трудности после кризиса: как мир справлялся с ними в 2009 году. Журналисты The Times рассказали, как в уходящем году отдельные государства переживали последствия экономических потрясений.

Для России новый 2009 год начался с традиционной газовой войны с Украиной. Почти три недели стороны пререкались относительно условий нового контракта, и все это время «миллионы жителей ЕС сидели без отопления», пишет Тони Хэлпин, перечисляя основные события за отчетный период. Центробанк провел постепенную девальвацию рубля, на которую ушло 200 млрд долларов резервных денег. 16 июня в Екатеринбурге прошел саммит БРИК, на котором стороны заявили о намерении добиваться «многополярного мира», пишет издание.

Однако главными ньюсмейкерами в России по-прежнему оставались олигархи, продолжает автор. Александр Лебедев за 1 фунт купил лондонскую газету Evening Standard; Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявили новые обвинения; Михаил Фридман был назначен и.о. главного управляющего директора ТНК-ВР до 2011 года, когда ему на смену должен прийти Максим Барский; а «плейбой-холостяк» Михаил Прохоров выдвинулся на первое место в рейтинге российских богачей и приобрел американскую баскетбольную команду, подводит итоги The Times.

Вновь избранный президент США Барак Обама начал борьбу с кризисом с того, что ограничил зарплаты топ-менеджмента компаний, получивших от государства крупную финансовую помощь. Затем был сформирован пакет спасательных мер стоимостью 787 млрд. Корпорации начали терпеть крупные убытки, однако уже в июле Goldman Sachs заявила о прибыли в 11,3 млрд долларов по итогам второго квартала.

Великобритания переживает рецессию тяжело. В первом квартале ВВП страны упал на 2,5%, по итогам третьего квартала она осталась единственным членом «большой двадцатки», все еще не вышедшим из рецессии, а наметившийся в последние три месяца 2009 года рост экономики, по прогнозам специалистов, будет «слабым». На исходе третьего квартала в Соединенном Королевстве насчитывалось 2,49 млн безработных, говорится в статье.

На долю нового социалистического правительства Греции в конце 2009 года выпал целый ряд неурядиц, выразившийся в резком падении государственных кредитных рейтингов на фоне негативных данных официальной статистики. Кабинет во главе с Георгиосом Папандреу был вынужден ужесточить и без того аскетический бюджет, одновременно обвинив рейтинговые агентства в предвзятости. Прогнозы по безработице и государственной задолженности на 2010 год неутешительные.

До Дубая кризис докатился лишь в ноябре, зато на разрушение созданного за 30 лет имиджа регионального бизнес-центра ушло всего три недели. Экономический спад повлек за собой падение цен на недвижимость, отток иностранной рабочей силы, замораживание крупных строительных проектов. Правительство оказалось не в состоянии принять адекватные меры, и лишь 10-миллиардная помощь от соседнего Абу-Даби позволила на время остудить страсти. Тем не менее, государство и принадлежащие ему компании по-прежнему отягощены долгами, суммарный объем которых составляет 80 млрд долларов.

Для Индии уходящий год в экономическом плане стал годом контрастов. С одной стороны, рост рынков ценных бумаг на волне возобновившегося интереса со стороны иностранных инвесторов оказался на руку богатым. В третьем квартале экономика выросла на 7,9%, показав лучший результат за последние полтора года. В то же время небывалый объем осадков, выпавших в сезон дождей, поставил под угрозу жизни 800 млн человек, для которых сельское хозяйство является основным источником пропитания.

Несмотря на «экстраординарные» показатели Китая, многие наблюдатели позволили себе усомниться в правильности избранной Пекином стратегии. У них нет уверенности, что Пекин и в 2010 году сможет выполнять взятые на себя обязательства. Тем не менее, восстановление китайской экономики «впечатляет», с какой бы меркой к нему ни подходить, пишет Лео Льюис.

У Японии дела поначалу шли хорошо. Благодаря решительным действиям правительства и частного сектора она первой из развитых стран вышла из рецессии. Однако после августовских выборов иллюзии, что Японии удастся сохранить место второй экономики мира, быстро рассеялись: по итогам года она «снова свалилась в ту яму, из которой раньше ненадолго выбралась».

Перевод материала The Times - Inopressa.ru