Web Analytics

Ученые снова запустили Большой адронный коллайдер

Вечером в пятницу первый пучок протонов прошел все кольцо ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК), вновь запущенного после ремонта.

Об этом сообщается в микроблоге CERN на Twitter. Пучок двигался по кольцу длиной 27 километров по часовой стрелке, вскоре против часовой стрелки пойдет второй пучок, сообщили в CERN.

БАК является мощнейшим в мире ускорителем элементарных частиц, с помощью которого ученые надеются воссоздать физические параметры, существовавшие во Вселенной непосредственно после Большого Взрыва. Энергии пучков, которую можно достичь в ускорителе, должно хватить для обнаружения рассчитанной теоретически частицы бозон Хиггса. Существование этой частицы лежит в основе так называемой стандартной модели строения Вселенной, которой придерживается большинство современных физиков. Общая стоимость строительства БАКа составила около четырех миллиардов евро.

Большой адронный коллайдер был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Через девять дней из-за дефекта в одном из контактов его работа была остановлена. В результате аварии была повреждена охладительная система БАК, и в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия.

Ремонтные работы заняли больше года, так как рабочим пришлось разморозить все сектора коллайдера (их рабочая температура составляет 1,9 Кельвина - минус 271,25 градуса Цельсия). После того, как была проведена замена поврежденных сверхпроводящих магнитов и закончена проверка всех остальных на предмет наличия дефектов, температуру в туннеле ускорителя вновь вернули до рабочего значения. Охлаждение было завершено в середине октября.

С момента полной заморозки БАК ученые проводили тестирование различных систем коллайдера. Во время проведения этих работ произошел неожиданный сбой в работе охладительных систем. Как выяснилось позже, повреждение было вызвано куском хлеба (предположительно, французского багета), попавшим на один из контактов. Ранее предполагалось, что запуск коллайдера произойдет утром в субботу, 21 ноября.

По материалам Lenta.ru.