Web Analytics

В Омске милиционер застрелил двоих человек и покончил с собой

В Омске оперуполномоченный отдела уголовного розыска по Называевскому муниципальному району Омской области, лейтенант милиции Александр Мец из табельного оружия расстрелял двоих человек и покончил с собой.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, жертвами стали 21-летняя девушка и 33-летний водитель такси. Их тела были обнаружены накануне вечером в Омске.

По данным следствия, накануне Мец самовольно покинул место несения службы и выехал в Омск на автомобиле ВАЗ-2115, за рулем которого находился его знакомый. При себе милиционер имел табельное оружие - пистолет ПМ и 16 патронов к нему.

В Омске он встретился со своей знакомой девушкой. Между ними возник конфликт на почве ревности, в результате которого милиционер расстрелял девушку и скрылся. От полученных ранений девушка скончалась на месте происшествия. Позже Мец совершил убийство водителя ВАЗ-2115 и покончил с собой.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), которые соединены в одно производство. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Предыдущее подобное преступление произошло в этом году в России 27 апреля, когда 32-летний майор милиции Денис Евсюков расстрелял персонал и посетителей московского супермаркета «Остров». В результате данного происшествия три человека погибли и еще шесть получили ранения.

Очень похожее на эту ситуацию в Омске преступление случилось в Харькове в 2006-м году. На станции метро «Московский проспект» сержант милиции, тоже из ревности, стрелял в девушку-кассира (она погибла), а когда двое прохожих парней (братья Рыжиковы) бросились на помощь, милиционер выстрелил в них. Один из парней погиб, второй был тяжело ранен. Потом правоохранитель застрелился сам.