Web Analytics

Лауреат Букеровской премии-2009 – Хилари Мэнтел

Писательница Хилари Мэнтел объявлена лауреатом британской Букеровской премии за 2009-й год - одной из наиболее престижных премий в области литературы.

Жюри большинством голосов отдало предпочтение ее роману «Волчья зала».
Роман 57-летней Мэнтел посвящен небезызвестной исторической фигуре Кромвеля. Мэнтел повествует о его становлении и восхождении - от несчастной жертвы жестокого отца до одного из идеологов Английской Реформации и советника короля Генриха Восьмого.

Она получит денежное вознаграждение в размере 50 тыс. фунтов стерлингов.

Букеровская премия, учрежденная в 1968-м году, вручается ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

Обладатель премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

Хилари Мэнтел родилась в Англии 6-го июля 1952-го года. В молодости она изучала юриспруденцию, после чего стала социальным работником и провела пять лет в Ботсване, а затем четыре года в Саудовской Аравии.

После возвращения в Великобританию в середине 1980-х годов, Мэнтел работала кинокритиком в нескольких изданиях. Ее первый роман Every Day is Mother's Day («Каждый день - День матери») был опубликован в 1985-м году. Всего на счету писательницы более десятка романов.

В 2006-м году Мэнтел стала командором ордена Британской империи.

Роман Мэнтел считался фаворитом Букера с момента объявления лонг-листа в начале лета.

«Я сейчас просто порхаю от счастья», - сказала писательница, получая награду.

Мэнтел работала над книгой «Вулф Холл» в течение пяти лет. При этом на торжественной церемонии писательница призналась, что идея книги появилась почти 20 лет назад, однако многие годы ей пришлось «собираться с силами», чтобы приступить к работе.

Председатель жюри нынешнего года, шотландский журналист и писатель Джеймс Ноти (James Naughtie) назвал роман Мэнтел «поистине современной книгой, события которой разворачиваются в 16-м веке».

«Роман охватывает огромные горизонты, которые сверкают на каждой странице яркими и завораживающими деталями», - сказал Ноти.

За премию боролось еще пятеро авторов, среди которых двое победителей прошлых лет.

В число финалистов вошел дважды лауреат Букера, обладатель Нобелевской премии по литературе (2003-й год) Джон Максвелл Кутзее. В нынешнем году за приз боролся автобиографичный роман Кутзее Summertime (дословно «Летняя пора»).

Также в шорт-лист попал роман лауреата Букера 1990-го года, английской писательницы Антонии Байетт The Children's Book (дословно «Детская книга»).

В «короткий список» вошли дважды финалистка Букера (2002-й и 2006-й годы) Сара Уотерс с книгой The Little Stranger («Маленький незнакомец») и двое дебютантов - самый молодой автор нынешнего сезона 34-летний Адам Фаулдс с романом The Quickening Maze («Живой лабиринт») и английский писатель Саймон Моуерс произведением The Glass Room («Стеклянная комната»).

Источник: РИА Новости.