Web Analytics

Госдума России будет использовать свои ВС за пределами страны

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами России. Соответствующие поправки вносятся в закон «Об обороне».

Законопроект предусматривает, что формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для отражения нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ. Кроме того, они могут быть использованы для отражения или предотвращения агрессии против другого государства; защиты граждан России за рубежом; борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Решение об оперативном использовании принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются президентом России. Комплектование и обеспечение указанных формирований осуществляет Министерство обороны РФ.

Стоит отметить, что ранее между Украиной и Россией неоднократно возникали конфликты, связанные с деятельностью Черноморского флота, главная база которого находится в Севастополе.

В частности, накануне Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Крыму, отметив, что на ЧФ РФ господствуют «беззаконие и расхлябанность». При этом он подчеркнул, что Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России на полуострове, арендный договор с которой истекает в 2017-м г. Также Ющенко отметил, что Украина должна искать поддержки со стороны НАТО в связи с наличием сил, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации на полуострове.

Кроме того, украинская сторона только в текущем году направила России 15 нот протеста в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ украинского законодательства. Последняя из них была направлена 17-го августа по поводу загрязнения ЧФ РФ акватории Севастопольской бухты.

Источник: «РБК-Украина».