Web Analytics

Япония вспоминает жертв бомбардировки Хиросимы

В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Около 45-ти тысяч человек собрались в Парке мира, чтобы склонить головы под звуки поминального колокола.

64 года назад американский бомбардировщик Б-29 «Энола гей» сбросил на город урановую бомбу «Малыш», которая унесла жизни 140-ка тысяч человек.

В час, когда была сброшена бомба, ровно в 08:15 по местному времени (02:15 по киевскому) множество людей со всей Японии собираются в городском Парке мира, чтобы почтить память погибших.

По традиции, церемонию откроет мэр города Тадатоси Акиба, возглавляющий международную организацию «Мэры за мир». Его новый призыв: к 2020-му году сделать мир полностью свободным от атомного оружия. Выступающий в поддержку антиядерной инициативы президента США Барака Обамы Акиба впервые в истории подобных мероприятий включит в речь фразу по-английски.

В церемонии примут участие представители 56-ти стран, включая Россию. Это рекордное количество стран-участниц за всю историю проведения поминальных церемоний в Хиросиме.

По материалам «ИТАР-ТАСС».