Web Analytics

Ближайшей ночью произойдет самое длинное солнечное затмение за 100 лет

Завтра жители половины Земли увидят одно из самых редких явлений, когда Солнце полностью скроется за Луной.

На территории Украины самое длинное в этом столетии затмение видно не будет, но специалисты утверждают, что украинцы почувствуют его на себе.

Руководитель Крымской астролаборатории «Западная» Александр Ботвин рассказал газете «Сегодня», что полное солнечное затмение начнется в 00 часов 53 минуты по всемирному времени на западном побережье Индии (в Украине в это время будет 3.57).

«Это самое длительное солнечное затмение в этом столетии — 6,5 минут. Вокруг темного диска появится огненная солнечная корона и будут видны звезды. Следующее солнечное затмение, правда, неполное (кольцеобразное) будет 10-го января следующего года, а полное состоится 30-го марта 2033-го)», - отметил он.

Как этот день отразится на здоровье украинцев, рассказал изданию терапевт Института клинических исследований Вениамин Гавриш.

«Несмотря на то, что мы не увидим затмения, сердечники ощутят его в полной мере. В этот день будут магнитные бури, что скажется и на сердечниках, и на гипертониках. Будут ныть и старые травмы, и переломы», - утверждает он.