Web Analytics

Умер американский писатель Фрэнк МакКорт

В возрасте 78-ти лет умер известный американский писатель Фрэнк МакКорт. Лауреат Пулитцеровской премии умер от тяжелой болезни.

Имя Фрэнка МакКорта стало известно после выхода в свет романа «Прах Анжелы» («Angela`s ashes»). Книга была создана 13 лет назад. Автор принадлежал к числу поздних писателей: его главное произведение было написано в 65. За спиной к тому моменту были 20 лет работы в школе и воспоминания о жизни ирландских католиков в США в годы Великой Депрессии. Обо всем этом – роман «Прах Анжелы», переведенный на 17 языков и через год после выхода получивший самую престижную американскую награду в области литературы и журналистики.

Спустя еще два года, книга, награжденная Пулитцеровской премией, была экранизирована. Фильм «Прах Анжелы» был выдвинут на соискание «Оскара» и «Золотого глобуса».

Следующие три новеллы МакКорта продолжили автобиографичную линию – «Тис» («Tis»), «Учитель» («Teacher Man») и последняя книга «Анжела и младенец Иисус» («Angela and the Baby Jesus») рассказывают о жизни МакКорта-учителя.

По материалам радио «Культура».