Web Analytics

В Японии распускают парламент

Премьер-министр Японии Таро Асо принял решение распустить парламент и созвать новые всеобщие выборы. Официально Палата представителей будет распущена на будущей неделе (скорее всего, 21-го июля), а новые выборы состоятся 8-го или 30-го августа.

Причиной роспуска парламента стали местные выборы в Токио, прошедшие в воскресенье, 12-го июля. На них Либерально-демократическая партия, возглавляемая Таро Асо, потерпела поражение. Ей удалось получить только 38 мест в столичном парламенте, ее партнеру по коалиции, Комэйто (Партии чистой политики) – 23 места.

Всего в токийском законодательном органе заседают 127 депутатов; коалиция потеряла большинство впервые за 44 года. Оппозиционная Демократическая партия на тех же выборах завоевала 54 мандата.

По данным СМИ, Таро Асо может уйти в отставку с поста лидера Либерально-демократической партии перед досрочными выборами.

Выборы должны были состоятся в октябре, так как 4-летний срок работы нижней палаты парламента Японии истекает 10-го сентября. За этот период в стране сменилось четыре премьера.

По материалам Lenta.ru, Japan Today, Kyodo News, NHK World, «Би-Би-Си».