Web Analytics

В Иране проходят президентские выборы

В Иране начались президентские выборы. Главным соперником нынешнего главы государства Махмуда Ахмадинежада называют бывшего премьер-министра, реформиста Мира Хоссейна Мусави.

На пост президента Ирана баллотируются также бывший спикер меджлиса, сторонник реформ Мехди Карруби, и бывший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, который занимает более консервативные позиции.

Если ни один из кандидатов в ходе сегодняшнего голосования не наберет пятидесяти процентов голосов, будет объявлен второй тур, в котором примут участие двое кандидатов, получивших наибольшую поддержку избирателей.

Иранцы проявили огромный интерес к предвыборной борьбе соперников, а уличные митинги в поддержку кандидатов собирали многотысячные толпы.

Теледебаты кандидатов в президенты, которые впервые транслировались в прямом эфире, были встречены с большим энтузиазмом иранской молодежью.

Аналитики ожидают, что в ходе нынешних выборов значительную активность проявят женщины, большинство из которых, предположительно, отдаст свои голоса в пользу умеренных кандидатов, обещавших предоставить им больше гражданских свобод.

На результаты выборов может оказать серьезное влияние исход голосования в регионах, где преобладают этнические и религиозные меньшинства, которые традиционно голосуют за реформистов.

За консерватора Ахмадинежада, судя по всему, отдадут голоса бедные горожане и жители глубинки, тогда как его соперники пользуются широкой поддержкой у среднего класса и образованного городского населения.

По материалам «Би-Би-Си».