Web Analytics

В Молдове на парламентских выборах побеждают коммунисты

Партия коммунистов президента Молдовы Владимира Воронина лидирует на выборах в парламент. Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов Центральной избирательной комиссии.

ЦИК Молдовы сообщила утром в понедельник, что, по результатам обработки 91,2% протоколов, коммунисты получают 50,07% голосов.

В парламент также удалось пройти трем оппозиционным партиям.

Либеральная партия кишиневского мэра Дорина Киртоакэ получила голоса 12,76% избирателей, Либерально-демократическая партия - 12,11%, альянс «Наша Молдова» - 9,86%.

Остальные 13 участников выборов не преодолели шестипроцентный барьер, и их голоса будут распределены между победителями.

Новый парламент должен избрать нового президента большинством в три пятых. Коммунистам может не хватить нескольких собственных голосов для этого. При этом Воронин не имеет права баллотироваться на третий срок подряд.

После окончания голосования Воронин сказал журналистам, что его партия не намерена создавать коалиции с оппонентами, но рассчитывает на то, что часть из них проголосует за избрание нового президента. Если его не удастся избрать с трех попыток, парламент должен быть распущен, и должны быть назначены досрочные выборы.

Оппозиционные лидеры говорят, что они не пойдут на коалицию с коммунистами, а их партии могут начать акции протеста, если будет доказана фальсификация выборов.

По материалам Reuters.