Web Analytics

Почувствуй себя кротом: в Германии откроется крупнейший подземный зоопарк

Крупнейший подземный зоопарк откроется в немецком Оснабрюкке в следующем году. Его территория соединит обычный зоосад с соседним природоведческим музеем, в котором откроется постоянная выставка «Подземные миры».

«По своим размерам и замыслу концепция этого подземного зоопарка уникальна. Прогулка по напоминающим в разрезе штольни коридорам позволит посетителям непосредственно погрузиться в мир необычных ощущений, наблюдая естественную жизнь животных под землей - их ходы, норы, гнезда», - пояснил управляющий зоопарка Андреас Буземан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию NRD.

Прозрачные для посетителей стены коридоров позволят наблюдать за подземными обитателями зоопарка, не мешая им. Там поселятся как обычные, так и редкие виды животных, например, полевые мыши, кроты и суслики будут соседствовать с африканскими пескороями и обитательницами американских прерий - чернохвостыми луговыми собачками.

Информацию по каждому виду посетители будет получать с помощью установленных в коридорах компьютерных терминалов, экранов трехмерного изображения и наушников. Специальные симуляторы создадут эффект «собственного участия» в процессе продвижения сквозь землю, словно крот или землеройка.

Площадь подземного лабиринта составляет 500 квадратных метров с общей длиной коридоров в 120 метров, а расположен он на глубине 3,6 метра. Строительство такого зоопарка обошлось в 1,2 миллиона евро, из которых 542 тысячи выделил Немецкий фонд окружающей среды.