Web Analytics

Всемирный рейтинг миллиардеров по версии Forbes. Минус сто имен

Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов является самым богатым среди украинских бизнесменов по версии американского журнала Forbes. Всего в рейтинге миллиардеров шесть фамилий украинских граждан.

Ринат Ахметов занял 127 место с капиталом 7 миллиардов 300 миллионов долларов.

На 203 месте – Виктор Пинчук с состоянием в 5 миллиардов долларов. На 50 позиций ниже стоит Игорь Коломойский, состояние которого оценивают в 4, 2 миллиарда.

Геннадий Боголюбов чуть ниже с состоянием 4 миллиарда, Константин Жеваго – 3,4 миллиарда долларов. Последний в украинском списке – Сергей Тарута, который, по версии журнала, имеет 2,7 миллиарда долларов.

Совокупный капитал украинских олигархов оценивается в 26 миллиардов 600 миллионов долларов.

Между тем, в рейтинге самых богатых людей мира Forbes всего 1062 имени. В прошлом году миллиардеров насчитывалось 1125 человек, что стало рекордом.

Самый богатый – американский инвестор Уоррен Баффет. В этом году, как и в прошлом, он опередил главу компании «Майкрософт» Билла Гейтса, который считался номером 1 в течение многих лет. Несмотря на все пертурбации фондовой биржи, состояние Баффета увеличилось за последний год на 10 миллиардов и составляет сейчас 62 миллиарда долларов.

У Гейтса – 58 миллиардов, и он на третьем месте. На второе место вышел мексиканский магнат, собственник телекоммуникационных сетей Карлос Слим Хелу. Его капитал оценивают в 60 миллиардов долларов.

На четвертом месте, после Гейтса, индийский олигарх Лакшми Миттал, который является совладельцем украинского металлургического комбината «Криворожсталь». Он живет в Великобритании. У него 45 миллиардов долларов.

На 9 месте в рейтинге – российский олигарх, 40-летний Олег Дерипаска. Его капитал, по данным журнала, составляет 28 миллиардов долларов.

На миллиард меньше у Карла Альбрехта, немца, который замыкает первую десятку богачей мира.

Среди миллиардеров в списке 80 русских фамилий. Это на 7 меньше, чем в прошлом году: от Абрамовича и Потанина до мало кому известных Пономаренко и Генералова. Есть и 40-летний миллиардер по фамилии Скоробогатько, с капиталом в миллиард 400 миллионов долларов, что позволяет ему занять 843-тое место в списке.

По количеству супербогачей вне конкуренции Соединенные Штаты Америки. В США более 400 миллиардеров, хотя в этом году из-за экономического кризиса многие инвесторы понесли огромные убытки и список богатейших людей мира несколько сократился.

По материалам радио «Свобода».