Web Analytics

Антикризисная программа от известного финансиста: нужны новые деньги

Периферийные страны, более всего пострадавшие от кризиса, нуждаются в постоянной финансовой помощи, утверждает Сорос. Но те 200 миллиардов долларов, которыми располагает МВФ, не спасут эти государства.

В этом случае «простейшее решение – создать деньги», считает финансист и напоминает, что существует механизм специальных прав заимствования. Производная денежная единица была создана еще 40 лет назад и используется международным валютным фондом для межгосударственных расчетов. Все, что нужно для активации этого механизма, – его одобрение большинством членов МВФ. В прошлом противником этого всегда были США.

Целевое использование этих средств будут контролировать международные институты, продолжает Сорос. Для создания новых денег, предлагает он, свои лимиты должны пожертвовать богатые страны.

Джордж Сорос уверен, что бескорыстный поступок развитых стран на самом деле послужит их интересам. Если применение новых денег получит широкий размах, то это простимулирует мировую экономику и поддержит экспортные рынки.

По материалам «Эхо Москвы».