Web Analytics

Интернет объединил 1 млрд. человек. Пятая часть - жители Китая

Количество пользователей Интернета во всем мире в декабре 2008-го года достигло 1 млрд. человек.

Об этом, как пишет «BIZ.liga.net» свидетельствуют данные нового отчета компании «Сomscore». При подсчете принимались во внимание пользователи 15 лет и старше, выходящие в глобальную сеть, как с домашних, так и с рабочих компьютеров. Пользователей, выходящих в Интернет из мест публичного доступа (например, интернет-кафе), а также посредством мобильного Интернета и через КПК в «Comscore» не учитывали.

Самая многочисленная доля интернет-пользователей приходится на Азиатско-тихоокеанский регион - 41% от общего количества интернетчиков во всем мире. Затем следуют Европа (28% от мирового числа пользователей), Северная Америка (18%), Латинская Америка (7%). На долю Африки и Ближнего Востока приходится 5% мирового количества пользователей глобальной сети.

«Достижение отметки в миллиард пользователей является важной исторической вехой для мирового Интернета», - сказал по этому поводу президент «Comscore» Магид Авраам (Magid Abraham). «Эти данные свидетельствуют о необычайно высоких темпах роста мирового интернет-коммьюнити. Второй миллиард появится раньше, чем мы сможем это заметить, а третий - и того быстрее. И так до тех пор, пока весь мир не будет представлять собой объединение людей, для которых нет ни географических, ни культурных барьеров», - оптимистично заявил он.

Также в исследовании сообщается, что среди всех мировых стран наибольшее количество интернет-пользователей приходится на долю Китая: 180 млн. человек или 18% (почти пятая часть) от мировой аудитории глобальной сети. На втором месте по этому показателю США с 16,2% долей, Япония - 6%, Германия - 3,7% и Великобритания, где проживает 3,6% мирового количества интернетчиков.

Кроме того, «Comscore» был определен самый популярный в мире интернет-ресурс. Им был признан поисковик «Google»: его аудитория во всем мире составила 777,9 млн. человек. На втором месте - сайты компании «Microsoft» (647,9 млн.), на третьем – «Yahoo!» (562,6 млн. человек). Самой популярной в мире социальной сетью назван «Facebook» - его аудитория выросла за последний год на 127% до 222 млн. человек.