Web Analytics

Грузия вышла из состава СНГ

Совет министров иностранных дел СНГ удовлетворил заявку Грузии о выходе ее из Содружества. Правда, «на бумаге» она будет числиться в СНГ до августа следующего года. СМИД оставил на индивидуальное усмотрение стран-членов решение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал решение о прекращении членства Грузии в Содружестве «формальным и техническим». До августа следующего года будет проведена инвентаризация соглашений и договоров, по которым у Грузии остаются обязательства перед СНГ, пишет «Интерфакс».

В свою очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев заверил, что «дверь для Грузии (в СНГ – ред.) не закрыта».

Лебедев добавил, что «вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не поднимался в ходе текущего заседания министров иностранных дел».

«Эта тема не будет обсуждаться, как мне известно, и на предстоящем саммите глав государств СНГ», - сказал он.

Между тем, по словам Лаврова, в Москве рассчитывают, что страны СНГ будут поддерживать экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией.

«Рассчитываем, что формально или де-факто экономические контакты наших коллег по СНГ и с Абхазией, и с Южной Осетией будут продолжаться», - сказал министр.