Web Analytics

Взрыв в Южной Осетии: поиск виновных и взаимные обвинения

Грузия и Россия обвиняют друг друга в организации взрыва в Цхинвали, в результате которого погибли семь российских военных и двое гражданских лиц. Россия обвиняет Грузию в попытках подорвать мирное соглашение, сообщает агентство. Грузия заявляет, что Россия сама организовала взрыв, чтобы иметь причину для затягивания вывода войск из Южной Осетии.

Об этом пишет «Би-би-си».

Еще семь российских миротворцев получили ранения. Они отправлены вертолетами в госпитали на территорию России, сообщил командующий российскими силами в Южной Осетии генерал-майор Марат Кулахметов.
Взрыв в пятницу стал самым серьезным инцидентом в Южной Осетии с тех пор, как два месяца назад Москва и Тбилиси вступили в вооруженный конфликт из-за этой мятежной грузинской территории.

Взрыв прогремел в 16:45 по московскому времени (15:45 по киевскому) на территории штаба миротворцев в Цхинвали.

«Была взорвана машина УАЗ, непосредственно припаркованная к зданию, где находится руководство миротворцев», - сообщила журналистам глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По словам представителей местных спецслужб, мощность взрывного устройства составляла около 20 килограммов в пересчете на тротиловый эквивалент. Здание получило повреждения; взрывной волной выбиты стекла из домов в радиусе около 500 метров.

Как сообщили российские информагентства со ссылкой на генерала Кулахметова, взорвавшаяся машина - одна из тех, что недавно были конфискованы в грузинском селе Дици.

По словам командующего штабом миротворцев, российские военнослужащие в пятницу остановили два автомобиля с грузинскими номерами, в которых было обнаружено оружие, и задержали четырех гражданских лиц, находившихся в машинах. Задержанных и их автомобили доставили для проверки в Цхинвали.

Взрыв, по словам Кулахметова, произошел во время досмотра одной из этих машин. Двое задержанных погибли.

«По всей видимости, взрывчатка, которой был начинен автомобиль, была приведена в действие с помощью радиоуправляемого детонатора», - сказал собеседник агентства «Интерфакс» в южноосетинском МВД.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в случившемся спецслужбы Грузии. «Автомобиль был начинен взрывчаткой... Это тот же почерк, нам он хорошо известен», - заявил он.

Между тем, власти Грузии считают, что следы ведут в Москву. «Это была провокация, устроенная российскими спецслужбами», - говорится в заявлении МВД Грузии.

По утверждению Тбилиси, Москва тем самым пытается затянуть процесс вывода своих войск с грузинской территории.

Министерство обороны России, в свою очередь, возлагает ответственность на Грузию, заявляя, что организаторы взрыва преследуют цель сорвать «выполнение обязательств сторон соблюдать положения плана «Медведев-Саркози».