Web Analytics

В столице Таиланда введено чрезвычайное положение

В столице Таиланда Бангкоке введен режим чрезвычайного положения, заявил премьер-министр страны Самак Сунтаравет. Такое решение принято в связи с продолжающимися уже несколько дней антиправительственными протестами.

По словам премьер-министра, чрезвычайное положение не будет действовать долго.

«У меня не было другого выбора, как объявить чрезвычайное положение в Бангкоке и решить этот вопрос раз и навсегда. Теперь реализацией (это решения – ред.) должны заняться военные и полиция», - заявил премьер-министр.

Военные получили право задерживать людей в любом месте города, размещать дополнительные подразделения войск для поддержания порядка, запрещать любые собрания, в которых принимают участие больше пяти человек, а также вводить ограничения на работу средств массовой информации, если они «подрывают общественную безопасность».

При этом представители оппозиции говорят, что не намерены подчиняться режиму чрезвычайного положения.

«Тюрем не хватит для нас всех», - заявил лидер Народного союза за демократию Чамлонг Сримуанг, выступая перед несколькими тысячами своих сторонников.

Южная Корея и Сингапур уже рекомендовали своим гражданам не отправляться в Таиланд без особой надобности, сообщает «Би-Би-Си».

Посольство Украины в Таиланде также призывает украинских граждан принять во внимание последние события в стране и рекомендует избегать мест напряжения или локализации акций противостояния в столице Таиланда Бангкоке.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич на брифинге во вторник, передают «Подробности» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».