Web Analytics

Арестован «европейский бен Ладен» Радован Караджич. Его будут судить за геноцид мусульман

Власти Сербии арестовали бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Его многие годы разыскивал трибунал в Гааге. Международный трибунал предъявляет Караджичу обвинения в военных преступлениях и геноциде мусульман в боснийской Сребренице в 1995 году.

Об аресте поздним вечером в понедельник сообщили представители президента Сербии Бориса Тадича, пишет «Би-би-си».

«Радован Караджич был обнаружен и арестован сегодня», - говорится в сообщении президентской администрации. В канцелярии Тадича заявили, что, согласно соглашению о взаимодействии с военным трибуналом ООН в Гааге, Радован Караджич предстанет перед судом по военным преступлениям в Белграде.

Одно из самых жестоких его преступлений, по данным ООН, Караджич совершил в 1995-м году, когда в рамках кампании «по деморализации и устрашению боснийских мусульман», проводимой под командованием Радована Караджича, в Сребренице были убиты больше 7,5 тысяч мальчиков и мужчин-мусульман.

В 1996 году после подписания мирных соглашений в Дейтоне, положивших конец войне на Балканах, бывший лидер боснийских сербов исчез из поля зрения и с тех пор находился в розыске.

Арест Караджича был воспринят в Гаагском трибунале как «семимильный шаг навстречу правосудию».

Как пишет «Би-би-си» со ссылкой на агентство Reuters, представители сербских властей рассказали, что на протяжении нескольких недель Радован Караджич находился под наблюдением спецслужб, а затем был арестован.

В Гааге также требуют от Сербии поимки и выдачи бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича и президента не существующей уже республики Сербская Краина Горана Хаджича. Все они обвиняются в преступлениях, совершенных во время войны в бывшей Югославии.

После того, как об аресте Караджича было объявлено официально, на улицах Сараево собрались тысячи людей.

«Это лучшее, что могло произойти. Люди повсюду празднуют это событие. Я позвонил и разбудил всю свою семью», - сказал в интервью Reuters житель Сараево Фадил Бико.

Главный обвинитель Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Серж Браммерц с оптимизмом воспринял новость об аресте Караджича.

«Мои коллеги в Белграде сообщили мне об успешной операции по задержанию Радована Караджича. От имени Международного трибунала я хочу поздравить власти Сербии, национальный Совет безопасности, сотрудников спецслужб и белградский Суд по военным преступлениям с огромным шагом, сделанным в сотрудничестве с Международным трибуналом», - заявил Браммерц.

Он считает, что это очень важное событие для жертв Караджича, которые ждали его ареста много лет.

Бывший американский представитель в ООН Ричард Холбрук заявил в интервью «Би-би-си», что «один из основных душегубов наконец изолирован от общества».

«Один из самых страшных в мире людей - европейский бен Ладен - наконец-то пойман», - сказал Ричард Холбрук. Холбрук был главным американским посредником, который путем уговоров и активной челночной дипломатии в декабре 1995 года подтолкнул враждующие стороны в бывшей Югославии к подписанию Дейтонского мирного соглашения.

Поимку Караджича и других обвиняемых в военных преступлениях политики Европы считают шагом, который Сербии необходимо сделать на пути интеграции в ЕС.

«Арест Караджича показывает, насколько правительство Сербии настроено и в дальнейшем сотрудничать с Международным трибуналом», - прокомментировал событие комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, узнав об аресте Радована Караджича, сказал: «Я знал этого человека очень хорошо». От дальнейших комментариев российский дипломат отказался.

Бывший лидер боснийских сербов отрицает обвинения в свой адрес, а также отказывается признать законность военного трибунала ООН.

Однако, считают юристы, существуют неоспоримые доказательства его вины. Прежде всего, это показания нескольких бывших генералов Радована Караджича, которые добровольно сдались сербским властям в 2005 году.
Кроме того, в распоряжении судей находятся видеозаписи, на которых боснийские сербы расстреливают мусульманских узников в Сребренице.