Web Analytics

600 млн. пользователей Интернет в «группе риска» из-за необновленных браузеров

По данным нового исследования, почти половина интернет-пользователей подвергаются риску из-за того, что не устанавливают в свои браузеры обновления, обеспечивающие безопасность.

Как передает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на «K2Kapital», во время исследования, проведенного Швейцарским институтом технологий, «Google» и «IBM», было установлено, что 600 миллионов пользователей не обновляют свои браузеры.

Киберпреступники часто атакуют пользователей, используя сайты, предупреждают авторы исследования. Они рекомендуют ввести для браузеров «срок годности», по аналогии с продуктами питания, который даст пользователем представление о необходимости «освежать» их.

Производители программного обеспечения часто «латают» браузеры, ликвидируя вновь обнаруженные дефекты и проблемы в сфере безопасности. Преступники используют эти проблемы для атаки чужих компьютеров.

Авторы исследования отмечают, что пользователи Firefox обычно устанавливают самые новые версии, тогда как пользователи Internet Explorer обновляют свои браузеры медленнее всех. Более 83% пользователей Firefox пользуются самой новой и безопасной версией браузера, по сравнению с 65% пользователей Safari, 56% пользователей Opera и 47% пользователей Internet Explorer.