Web Analytics

Украина представлена на кинофестивале в Карловых Варах фильмом «Лас Менинас»

В Карловых Варах (Чехия) открылся вчера 43-й Международный кинофестиваль – крупнейший и популярнейший в Восточной Европе. На протяжении 10 дней знаменитый чешский курорт станет центром европейского и мирового киноискусства.

Как пишет «ЛIГАБiзнесIнформ», в этом году в фестивальной программе 220 полнометражных и короткометражных художественных фильмов из почти 50 стран мира, и только одна лента – «Лас Менинас» Игоря Подольчака - представляет на фестивале Украину.

Как и фестивали в Каннах или Венеции, карловарский считается самым демократичным, поскольку нигде больше в Европе нет среди зрителей такого количества студентов и молодежи, заполняющих кинозалы и не пропускающих ни одной фестивальной акции. Прежде всего, на них ориентированы цены на входные билеты – немногим более $2, что в три раза ниже средней стоимости билета в пражском кинотеатре.

Ленту «Лас Менинас» чешские специалисты относят к успешным, говорят, что авторам удалось увидеть необычное в жизни обычной семьи, ощутить влияние личности на пересекающиеся события. И хотя действие происходит на фоне украинской провинции И. Подольчак считает, что лента рассказывает просто об европейце.

«Я себе не ставил цель отобразить жизнь украинской семьи. Я думал показать жизнь семьи как таковой, универсальной семьи, отношения в семье. Эта семья могла бы быть в любом месте – и в Восточной Европе, и в Центральной, и в Западной. И, скорее всего, это все-таки жизнь европейской семьи», – подчеркивает он.

Название ленты «Лас Менинас» ассоциируется с названием известного полотна испанского художника Диего Веласкеса, на котором изображена семья испанского короля Филиппа ІV.