Web Analytics

Минкультуры Турции: никаких акул на пляжах нет. СМИ исказили информацию турецких изданий

Министерство культуры и туризма Турции опровергло появившиеся в СМИ сообщения о закрытии ряда курортов на побережье Эгейского моря из-за нашествия песчаных акул.

«Ничего подобного нет и не может быть. Морские курорты не закрывались», - сообщило во вторник турецкое министерство, передает РИА «Новости».

Аналогичным образом на появившуюся в СМИ информацию отреагировали в региональном управлении министерства туризма в провинции Мугла, где расположены популярные курорты Мармарис и Бодрум.

«Наши пляжи абсолютно безопасны. Никто их не закрывал и не собирается этого делать», - сказал представитель управления Абдуллах Кокен.

По его словам, сообщения о якобы появлении акул в провинции Мугла вызваны искаженным переводом ряда публикаций в местной прессе, в которых говорилось, что местечко Бонджук в заливе Гекова в Эгейском море закрыто для туризма в связи с тем, что является местом разведения акул.

«Оно в свое время было объявлено природным заповедником, там запрещено строительство», - добавил собеседник.

По сообщениям турецких газет, в мире всего два естественных заповедника, где разводят песчаных акул. Один находится в Южной Америке, другой - в заливе Гекова.

В июне акулы, которые, как правило, обитают в Западной Атлантике, прибывают в Бонджук для воспроизводства потомства и затем покидают этот район.