Web Analytics

Президентом Кубы стал брат Фиделя Кастро

Национальная Ассамблея Кубы единогласно избрала Рауля Кастро новым главой государства. 76-летний брат Фиделя фактически руководит страной с июля 2006 года, когда прежнему лидеру Кубы была сделана операция.

Глава Госсовета является главой государства и правительства, а также занимает пост верховного главнокомандующего, сообщает «Би-Би-Си».

Новый председатель Госсовета Рауль Кастро сразу же предложил, чтобы все наиболее важные для экономики решения в сфере политики, экономики и обороны обсуждались с Фиделем Кастро.

До этого Рауль Кастро заявлял, что в случае своего избрания проведет важные экономические реформы, а также «структурные изменения».

На протяжении десятилетий Рауль Кастро являлся правой рукой брата.

Назначение Рауля было ожидаемо и предсказуемо. Однако до последнего момента оставался слабый шанс на то, что Куба может сделать выбор в пользу более молодого поколения политиков.

Речь, в частности, шла о 56-летнем вице-президенте Карлосе Лахе или 42-летнем министре иностранных дел Фелипе Пересе Роке.

На руку Раулю Кастро сыграла экономическая поддержка со стороны президента Венесуэлы Уго Чавеса в виде миллионов баррелей дешевой нефти.

Кроме того, он заручился поддержкой армии и укрепил влияние компартии объявлением реформ и отстранением от исполнения обязанностей коррумпированных чиновников.