Web Analytics

Гильдия киноактеров США раздала свои награды

В Лос-Анджелесе состоялась торжественная церемония вручения наград Гильдии киноактеров США.

Лучшей исполнительницей женской роли названа Джули Кристи за работу в фильме «Далеко от нее». На эту награду также претендовали: Кейт Бланшетт («Елизавета: Золотой век»), Анджелина Джоли («Ее сердце»), Марион Котийяр («Жизнь в розовом свете») и Элен Пейдж («Джуно»).

Награда Гильдии киноактеров за лучшую мужскую роль досталась Дэниелу Дэй-Льюису за работу в фильме «Нефть» («There will be blood»). За эту награду боролись Джордж Клуни («Майкл Клейтон»), Райан Гослинг («Ларс и настоящая девушка»), Эмиль Хирш («К дикой природе») и Вигго Мортенсен («Пророк на экспорт»).

Наградой за лучший ансамбль актеров удостоен фильм «Старикам тут не место». Другими претендентами были «Поезд на Юму» (3:10 to Yuma), «Гангстер», «Лак для волос» и «К дикой природе».

Награду лучшему ансамблю актеров в комедийном телесериале вручили «Офису» (The Office). Лучшим актерским ансамблем в драматическом сериале Гильдия киноактеров США признала группу актеров, снимавшихся в «Клане Сопрано».

Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Хавьер Бардем, сыгравший в фильме братьев Коэнов «Старикам тут не место». На эту же награду претендовали Кейси Аффлек («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»), Хэл Холлбрук («К дикой природе»), Томми Ли Джонс («Старикам тут не место») и Том Уилкинсон («Майкл Клейтон»).

Награду в категории «Лучшая женская роль второго плана» получила Руби Ди, сыгравшая в фильме «Гангстер». Претендентами на эту награду также были Кейт Бланшетт («Меня здесь нет»), Кэтрин Кинер («К дикой природе»), Эми Райан («Прощай, детка, прощай») и Тильда Суинтон («Майкл Клейтон»).

В 2008 году были впервые вручены награды Гильдии киноактеров за лучшую работу каскадеров. В категории художественных фильмов ее получили каскадеры, работавшие над «Ультиматумом Борна», в категории телесериалов награда досталась создателям «24».

По материалам Lenta.ru.