Web Analytics

В 2007 году в мире погибли 110 журналистов

110 журналистов погибли в этом году в 27 странах мира. Это самый трагический итог за многие годы, отмечается в распространенном в Женеве сообщении независимой организации «Пресс Эмблем кампань». Она выступает за принятие международной конвенции о защите журналистов региональных и национальных журналистских профессиональных организаций, работающих более чем в 100 странах.

По данным организации, число журналистов, погибших в этом году, увеличилось на 14% по сравнению с 2006 годом (тогда были убиты 96 человек), и на 60% по сравнению с 2005 годом (погибли 68 человек).

Две трети случаев гибели журналистов зарегистрированы в зонах наиболее острых конфликтов - в Ираке, Сомали, Шри-Ланке, Афганистане и Демократической Республике Конго.

Пятый год подряд самым опасным для журналистов регионом в мире остается Ирак - в этом году здесь погибли 50 человек. С марта 2003 года, когда началась военная операция США и Великобритании в Ираке, в стране, по данным организации, погибли 250 журналистов.

Второе по опасности место – Сомали. С начала года здесь погибли 8 журналистов. При этом «Пресс Эмблем кампань» отмечает «общее ухудшение условий безопасности в этом регионе».

В Шри-Ланке, по данным авторов исследования, погибли за это время семеро журналистов, пятеро - в Пакистане, и по четыре - в Афганистане и на Филиппинах.

По материалам NEWSru.com.