Web Analytics

Парламентские выборы в Киргизии. Лидирует пропрезидентская партия

Партия «Ак Жол», которая поддерживает президента Киргизии Курманбека Бакиева, лидирует по данным предварительного подсчета голосов на воскресных парламентских выборов.

Партия «Ак Жол» (светлый путь) набирает 47,88% голосов по результатам подсчета 81% бюллетеней, объявил представитель Центризбиркома Киргизии.

В парламент проходит также оппозиционная партия «Ата Мекен» - она набрала 9,28% голосов. Эту партию возглавляет бывший спикер парламента Омурбек Текебаев.

Только эти две партии преодолевают пятипроцентный барьер, установленный для прохождения в парламент. Всего в выборах принимали участие 12 партий, передает «Би-Би-Си».

Третье место заняла Социал-демократическая партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым, которого Бакиев уволил с должности премьера 24 октября. По официальным итогам Социал-демократическая партия получает 4,71%, немного недобирая до необходимого минимума.

По данным киргизского ЦИКа, явка на воскресных парламентских выборах составила почти 72%.

В то же время, РИА «Новости» пишут, что в парламент Киргизии проходит одна партия - пропрезидентская «Ак Жол».

«Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия «Ак Жол» - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК Киргизии.

По закону, чтобы пройти в парламент, партии необходимо набрать не только 5%, но и преодолеть барьер 0,5% в каждом регионе страны.

В понедельник в Верховном суде Киргизии должен рассматриваться вопрос о соответствии барьера в 0,5% законодательству страны.

За ходом голосования следили, среди прочих, 270 наблюдателей от ОБСЕ, которые представят свое заключение в понедельник.

Член российского Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий группу наблюдателей от Парламентской ассамблеи СНГ, заявил, что «нарушения не носили системного характера».