Web Analytics

Страны ЕС подписали соглашение о новых европейских институтах

Лидеры стран Евросоюза подписали в Лиссабоне новый договор, который определяет основные законодательные положения ЕС. Договор разработан вместо Европейской конституции. Она не была поддержана на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.

Новый договор призван реформировать европейские институты, которые оказались довольно непродуктивными после того, как к ЕС присоединились 12 новых стран, сообщает «Би-Би-Си».

Договор представляет собой «облегченную» версию Евроконституции. В нем используются более скромные имена, нет упоминаний о флаге и гимне Союза.

Главная цель соглашения - облегчить процесс принятия решений внутри ЕС. Для этого страны лишаются права вето примерно в полусотне сфер и областей деятельности.

Соглашение подразумевает создание двух принципиально новых постов - президента ЕС, назначаемого на два с половиной года, и шефа по внешней политике.

Между тем, противники нового соглашения говорят, что введение постов президента и главы общего внешнеполитического ведомства, лишь обострит конкуренцию между участниками альянса за контроль над этими важнейшими направлениями.

Единственная страна, которая планирует вынести вопрос о новом соглашении на референдум, - это Ирландия. Правда, как показывают опросы, большинство ирландцев индифферентны или не определились, передает «Би-Би-Си».

Парламенты Великобритании, Нидерландов и Дании также ожидают бурные дискуссии вокруг 250 страниц текста, который определит судьбу Союза.

Германия, Франция и Польша заявляют о готовности немедленно ратифицировать соглашение, чтобы воплотить реформы в жизнь уже в 2009 году.