Web Analytics

Досрочные парламентские выборы в Греции завершились победой для правящей партии

В Греции на внеочередных парламентских выборах победила правящая партия «Новая Демократия» во главе с премьер-министром Костасом Караманлисом, однако поддержка партии со стороны избирателей стала слабее.

В 300-местном парламенте депутаты от «Новой Демократии», используя 41,9% поданных за них голосов избирателей, займут 152 места. Соперник правящей партии, «Всегреческое социалистическое движение ПАСОК», опираясь на 38,1% голосов избирателей, получило 102 мандата.

Интересно, что согласно греческому избирательному законодательству, партия, завоевавшая большинство голосов, получает фору в 40 мандатов, а по пропорциональной системе распределяются уже остальные депутатские места. В обстановке снижения доверия избирателей к двум крупнейшим партиям страны усилились позиции менее влиятельных политических группировок. Многие граждане Греции перешли на сторону коммунистов и националистов.

Коммунистическая партия Греции получила 8,1% голосов, что позволило ей завоевать 22 депутатских мандата (раньше – 12). Фракция левых увеличится до 14 человек – более чем вдвое.

Ультраправый Народный православный призыв вошел в парламент и сформирует фракцию из 10 депутатов.

Оставшийся у власти премьер-министр обратился к гражданам, обещая продолжить работу по усилению экономики, помощи пенсионерам, предоставлению новых возможностей молодежи и укреплению социального государства. Признавшись, что вследствие снижения популярности своей партии он ощущает двойную ответственность, Караманлис заявил, что правительство должно «стать лучше, избегать ошибок, быть еще ближе к народу».

Лидер оппозиционной ПАСОК Йоргос Папандреу признал поражение своей партии.
По материалам NEWSru.com, Rian.ru.