Web Analytics

В России каждый желающий сможет через Интернет проверить действительность паспорта

На сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) России начинает работу сервис проверки действительности паспортов граждан. Сейчас в его базе данных накоплено более 145 миллионов записей.

Об этом сообщил директор ФМС Константин Ромодановский, пишет Rian.ru.

«В базе данных содержится более 145 миллионов информаций, из них 22,7 миллиона - по утраченным, похищенным и недействительным паспортам», - объяснил Ромодановский.

Он отметил, что база данных создавалась около года, и работа по ее запуску в автоматическом режиме выполнена в полном объеме.

Ромодановский сказал, что на сайте любое физическое или юридическое лицо сможет проверить действительность паспорта.

Также он сообщил, что в базе данных содержится около полутора миллионов записей по документам иностранных граждан, которые находятся на территории Российской Федерации.

Ромодановский уточнил, что в базе данных нет никакой персональной информации о владельце паспорта, а ответ на запрос будет приходить человеку на его электронный адрес, который он оставит при регистрации на сайте ведомства.

«Данный сервис поможет заинтересованным структурам проверить любой паспорт, на основе которого будет совершаться та или иная юридическая, финансовая, нотариальная операция или сделка», - сказал директор ФМС.