Web Analytics

Выборы в Госдуму России состоятся 2 декабря 2007 года, - указ Президента РФ

Президент России Владимир ПУТИН подписал указ «О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва», согласно которому выборы пройдут 2 декабря этого года, сообщает пресс-служба президента России.

С момента официальной публикации указа в России стартует федеральная избирательная кампания, передает «УНИАН».

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа «против всех».

Для регистрации на выборах партия должна представить целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей.

После выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Партии, допущенные к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва, имеют право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог.

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 3 по 30 ноября включительно.

На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы пятого созыва в федеральном бюджете 2007 года предусмотрено 4,3 миллиарда рублей. Эти средства поступят на счет Центризбиркома не позднее, чем через десять дней после публикации указа о назначении выборов. По информации ЦИК, две трети средств будет направлено в регионы, при этом основная их часть пойдет на зарплаты сотрудников избирательных комиссий всех уровней.