Web Analytics

Ученые: с лица Земли может исчезнуть пресноводный дельфин

Пресноводный дельфин, который обитает на территории Китая, по всей видимости, исчез с лица Земли.

Полтора месяца группа исследователей из Великобритании, Китая, США и Японии работала на реке Янцзы, в традиционном ареале обитания этого млекопитающего, известного под названием байцзи, однако дельфина обнаружить не удалось.

Главной причиной исчезновения пресноводного дельфина эксперты называют неконтролируемое рыболовство, пишет «Би-Би-Си» со ссылкой на журнал британского Королевского научного общества Biology Letters.

Однако группа активистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) считает, что результаты исследования нельзя считать окончательными. «WWF не думает, что дельфин байцзи может быть объявлен вымершим или «фактически вымершим», поскольку исследование было проведено в короткий период времени в ограниченном районе реки», - заявил представитель Фонда.

Он напомнил, что определенный вид может быть официально причислен к списку вымерших лишь в том случае, если ни один его представитель не наблюдался в природе на протяжении 50 лет, а последняя подтвержденная информация о встрече с байцзи относится к 2002 году. После этого было несколько подобных сообщений, подтвердить которые не удалось.

На сегодняшний день пресноводный дельфин из Янцзы числится в Красном списке Всемирного союза охраны природы как вид, находящийся в «критической опасности».

Если факт исчезновения байцзи с лица Земли будет подтвержден, то это будет первый случай вымирания крупного позвоночного за последние полвека.

Байцзи вид (Lipotes vexillifer) - единственный сохранившийся до наших дней представитель Lipotidae, древнего семейства млекопитающих, который, как полагают исследователи, от 40 до 20 млн. лет назад отделился от других морских млекопитающих - таких как киты, морские дельфины или морские свиньи - и с тех пор практически не менялся.

Белый пресноводный дельфин имел длинный тонкий клюв и короткий спинной плавник, жил в группах по три-четыре особи и питался рыбой.