Web Analytics

Правоохранители собираются запретить деятельность ЕСМ в Харькове и в Украине (спецрепортаж)

Запретить деятельность Евразийского Союза Молодежи в Харькове и на территории Украины. Материалы уже в прокуратуре, утверждают сотрудники спецслужб. В СБУ уверены, что действия «ЕСМовцев» «направлены на разрушение целостности государства и свержение конституционного строя». Повод для громких заявлений - снос памятного знака воинам УПА в Молодежном парке. Один из фигурантов уголовного дела - депутат облсовета.

Сергей Поздняков - единственный обвиняемый по делу. Пока, говорят в милиции. Еще не собрали достаточно доказательств, чтобы обвинить соучастников. Сергей трое суток провел в изоляторе временного содержания. Правоохранители задержали его прямо в деканате, на предзащите диплома. Незаконно - считает Сергей. Дальше - допросы с пристрастием, протоколы, очные ставки со свидетелями - один из которых - водитель того самого трактора.

Сергей Поздняков, обвиняемый: «Он как будто бы тракторист, который приехал туда, выкопал яму, скинул туда камень, закопал и уехал. Вот так он сказал, то есть, фактически, получается, что он сам все это лично и проделал. Из его показаний».
Корреспондент: «И он утверждает, что он тебя там видел?»
Сергей Поздняков, обвиняемый: «Да, он утверждает, что он якобы меня там видел. Хотя меня в тот день там никак не могло быть».

Сергей утверждает, что в суд приведет свидетелей, которые подтвердят его алиби. О том, что в Москве, у здания украинского посольства ЕСМ уже провел пикет в его защиту и против следователя, Поздняков не знает. 21-летний выпускник ХИРЭ уверяет, что не умеет пользоваться Интернетом, и кадров с этой акции на официальном сайте ЕСМ не видел.

Пикет активистов ЕСМ в Москве в защиту Позднякова.
Игорь Черкащенко, лидер харьковского ЕСМ (кричит): «Фактически Украина стала на путь фашистской Германии 30-х г.г. 20 века!..»

Игорь Черкащенко сегодня в Москве. Следователи говорят, уехал сразу же, как получил повестку на допрос. Все это время активно участвует в акциях евразийцев в России.

Андрей Мухатаев, начальник управления СБУ в Харьковской области: «Активные участники этих событий, они задержаны милицией. К сожалению - я не буду здесь скрывать - ряд других участников скрываются от следствия, и как факт их проявления – это организация митинга возле посольства Украины в Москве с требованиями обратить общественное внимание, в том числе, в РФ об активности правоохранительных органов по пресечению такого вида деятельности».

В день сноса памятного знака Московская ячейка ЕСМ завила, что берет на себя ответственность за эту акцию. Игорь Черкащенко тогда заявлял: сносили не харьковчане. По информации «МедиаПорта», подтвержденной в правоохранительных органах, именно Черкащенко платил трактористу, и все, кто на этих фото - харьковчане.

Игорь Черкащенко, лидер областной организации ЕСМ (21 декабря 2006 года): «Действительно, в «похоронах» памятника воякам ОУН-УПА принимали участие представители Евразийского союза молодежи, но они были все россияне».
Корреспондент: «То есть, харьковчан там не было?»
Игорь Черкащенко, лидер областной организации ЕСМ (21 декабря 2006 года): «Не из Харькова. В данном случае, мне очень жаль, что наши активисты в этом не приняли участие».

Два месяца спустя, в феврале, Черкащенко уже говорил обратное. Тогда правоохранители сняли его с московского поезда, в багаже Черкащенко нашли книги о тактике городских уличных боев и организации массовых беспорядков. Настоящая цель - диски с оригиналами фотографий сноса памятного знака воинам УПА.

Игорь Черкащенко, лидер областной организации ЕСМ (27 февраля 2007 г.): «Я возил активистам, чтоб те посмотрели, как мы проводим, и проводили бы подобные акции у себя. Это пособие было, чтоб те, кто хотят провести копировали. Пособник. Человеку надо провести акцию, он смотрит диск - и знает, какие речевки, какие флаги, какие транспаранты».

Защитник активистов ЕСМ на допросах в следственном управлении - депутат облсовета Владимир Цымбалюк. Он проходит по делу как свидетель. Следователи говорят, каждого из подозреваемых в здание на Веснина он привозит лично. Сам давать показания отказался.

Владимир Цымбалюк, депутат облсовета, блок Натальи Витренко: «Чтобы вывести меня из статуса защитника и не допустить, чтоб я был защитником по делу, следователем была предпринята попытка в нарушении пункта первого, части первой статьи 69 уголовно-процессуального кодекса, допросить меня в качестве свидетеля».

Анатолий Хома, следственное управление ГУ УМВД В Харьковской области: «Нам известно, что учредители этой организации принимали участие в совершении преступления. Сколько она насчитывает членов по Харькову – мы не знаем. Нам известны только учредители. Досудебное следствие не интересует политика – то есть, общественная организация, партия. Нас интересуют только лица, которые совершили данное преступление. Вне зависимости, какая у них партийная принадлежность».

ЕСМ. Молодежное крыло евразийского движения. Активисты сравнивают себя с «опричниниками» Ивана Грозного. Идеолог - россиянин Александр Дугин. Известен тем, что фашизм считает, «в принципе, отличной идеей, которая, к сожалению никогда не была последовательно воплощена».

В книге «Основы геополитики» Дугин пишет: «Суверенитет Украины представляет собой настолько негативное для русской геополитики явление, что, в принципе, легко может спровоцировать вооружённый конфликт... Украина как государство не имеет никакого геополитического смысла. У нее нет ни особой культурной вести универсального значения, ни географической уникальности, ни этнической исключительности...»

Александр Дугин (кричит с трибуны): «Кто давал людям и религиям, этносам и культурам возможность жить в мире? Империя!!!..»

На официальном сайте евразийского движения есть список тех, кто входит в Высший Совет - то есть, руководящий орган этой организации. Кроме российских министра культуры, помощника президента и вице-спикера, в Высшем Совете - украинский политик, лидер ПСПУ Наталья Витренко. В списках блока Витренко в областной совет на последних выборах были Владимир Цымбалюк и Игорь Черкащенко, фигуранты уголовного дела по факту сноса памятного знака воинам УПА.

Андрей Мухатаев, начальник управления СБУ в Харьковской области: «Мы видим в их действиях нарушение законодательства Украины, и я думаю, что будет решение о снятии регистрации их и запрещении их деятельности на территории – да, на территории Украины. Вот такое реагирование будет на каждое действие неправомерное, направленное на разрушение целостности государства, конституционного строя».

Активистам ЕСМ грозит до пяти лет тюрьмы - дело по факту сноса памятного знака правоохранители называют «хулиганкой».