Web Analytics

Победители Каннского кинофестиваля

Главный приз Каннского кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» - получил фильм румынского режиссера Кристиана Мунгиу «Четыре месяца, три недели и два дня».

Фильм о двух девушках, одна из которых делает криминальный аборт, считался основным претендентом на победу на 60-м Каннском кинофестивале.

Гран-при кинофестиваля - вторая по значимости награда - достался японской картине «Mogari No Mori» («Лес скорби»), снятой женщиной-кинорежиссером Наоми Кавасе (фото № 2).

Приз жюри - третья по степени престижности награда фестиваля в Каннах - в 2007 году вручен сразу двум картинам: «Персеполису» режиссера Марджаны Сатрапи и «Мягкому свету» («Silent Light») - Карлоса Рейгадаса (фото № 3).

Специальный приз в честь 60-го юбилея Каннского фестиваля достался режиссеру Гасу Ван Сенту за фильм «Параноидальный парк». В 2004 году он завоевал «Золотую пальмовую ветвь» с фильмом «Слон».

Приз за лучшую мужскую роль получил российский актер Константин Лавроненко, который сыграл в фильме «Изгнание» режиссера Андрея Звягинцева.

А награду за лучшую женскую роль досталась актрисе из Южной Кореи Чон До Ен за фильм «Тайный солнечный свет» (фото № 4).

Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Джулиан Шнабель из США за фильм «Скафандр и бабочка». Награда за лучший сценарий вручена фильму «На другой стороне» Фатиха Акина -режиссера турецкого происхождения, который работает в ФРГ.

По материалам «Lenta.ru», «УНИАН», AFP, Festival de Cannes.