Web Analytics

Всемирный фонд охраны дикой природы: Главным рекам мира угрожает опасность

Всемирный фонд охраны дикой природы, который опубликовал свой отчет в преддверии Всемирного дня воды (22 марта), предупреждает о том, что главные реки мира ожидает кризисная ситуация из-за перегруженности плотинами, морским транспортом, загрязнения и климатических изменений.

Как сообщает «Би-Би-Си», в отчете, который называется «10 главных рек мира - под угрозой», указано, что по степени важности эту проблему можно сравнить с проблемой изменения климата на планете.

Из десяти рек, о которых говорится в отчете, пять находятся в Азии. В их числе - Янцзы, Меконг и Ганг. В черном списке оказались также европейский Дунай и североамериканская Рио-Гранде.

«Сейчас в мире кризис с запасами пресной воды. Эта проблема не менее важная, чем глобальные климатические изменения», - указывает Дэвид Тикнер, глава водной программы британского отделения Всемирного фонда охраны дикой природы.

У каждой реки – свои проблемы.

Река Салуин, русло которой проходит по территории Тибета, Китая, Бирмы и Таиланда, - одна из самых длинных рек мира, которые не перегружены плотинами.

Однако Китай, Бирма и Таиланд планируют построить на ней несколько гидроэлектростанций. Таким образом, будет затоплен район, где, по данным ЮНЕСКО, обитает много разных видов пресноводных.

Разнообразию видов в бассейне австралийской реки Муррей также угрожает опасность. Так, завезенный сюда 30 лет назад европейский карп сейчас на многих отрезках реки доминирует над остальными речными обитателями.

Главной угрозой для Инда являются перемены климата. Река пополняется, в основном, за счет гималайских ледников. Если ледники исчезнут, та же участь постигнет и реку.

По мнению специалистов из Всемирного фонда охраны дикой природы, правительства разных стран должны уделять больше внимания защите рек и следить за равномерным распределением воды среди пользователей.