Web Analytics

В Бразилии арестовали итальянского революционера Чезаре Баттисти

Бывший активист крайне-левой итальянской организации «Вооруженные пролетарии - за коммунизм» Чезаре Баттисти, который был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в причастности к 4 убийствам, арестован в Бразилии.

Баттисти находился в международном розыске с 2004 года.

Он был арестован в воскресенье в Рио-де-Жанейро, в одной из гостиниц возле пляжа Копакабана с француженкой, которая, как полагает полиция, намеревалась передать Баттисти деньги от группы поддержки.

В 1979 году Баттисти был приговорен к 12-ти годам тюремного заключения, но через два года бежал из тюрьмы и укрылся в Мексике.

В начале 1990-х годов Баттисти переехал во Францию, где в тот период действовала так называемая «доктрина Миттерана», по которой Париж предоставлял политическое убежище активистам итальянских леворадикальных организаций, отказавшимся от вооруженной борьбы.

Во Франции Баттисти занялся написанием детективных романов, в то время как итальянский суд заочно приговорил его к пожизненному заключению по обвинению в причастности к четырем убийствам и нескольким ограблениям. В 2004 году французский суд принял решение об экстрадиции Баттисти в Италию, но тот успел заблаговременно покинуть страну и скрылся в Бразилии.
Бразильские власти уже передали Верховному суду страны запрос на экстрадицию бывшего революционера в Италию.

По материалам «Би-Би-Си», «EuroNews».