Web Analytics

Кровеносные сосуды будут делать из кожи лосося?

Исследователи из университета Хоккайдо первыми в мире создали искусственные кровеносные сосуды, используя коллаген, полученный из кожи лосося.

Как сообщает «Membrana» со ссылкой на «Pink Tentacle», учёные уже успешно испытали сосуды, заменив ими аорты крыс: в течение двух недель не проявилось никаких проблем.

Такой экзотичный материал, как кожа лосося, был выбран неслучайно: на одном лишь острове Хоккайдо в процессе обработки даров моря остаётся на выброс примерно 2 тысяч тонн лососиной кожи ежегодно, и найти ей полезное применение японцам до сих пор не удавалось.

Теперь же учёные говорят, что из этих двух тысяч тонн можно получать 600 тонн коллагена в год для последующего изготовления сосудов.

Другое преимущество рыбной кожи заключается в том, что науке не известно ни одного вируса, передающегося от лосося людям. Таким образом, использование данного коллагена можно расценивать как безопасное, по сравнению с коллагенами, полученными из материалов коров и свиней.

Однако при работе с коллагеном из лососьей кожи без проблем не обошлось, так как он не переносит высоких температур и таял уже при 19 градусах Цельсия.

Из-за этого его нельзя было применять в организме человека, но учёным удалось усовершенствовать процесс формирования коллагена в волокна и поднять точку плавления до 55 градусов Цельсия.