Web Analytics

США выведет свои войска из Ирака?

В нижнюю палату Конгресса США демократы внесли законопроект о поэтапном выводе американских войск к 2008 года. Его рассмотрение начнется уже на следующей неделе.

Вывод войск предлагается обеспечить за счет прекращения финансирования американского экспедиционного корпуса в Ираке, который администрация Буша намерена в ближайшее время усилить путем переброски подкреплений численностью в 21,5 тысяч солдат, сообщает «NEWSru».

Однако принятие законопроекта, считают наблюдатели, не является гарантированным, несмотря на то, что демократы располагают большинством в обеих палатах Конгресса.

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что желание администрации Белого дома продолжить войну в Ираке означает то, что от США потребуется еще больше войск и денег местных налогоплательщиков.

В свою очередь вице-президент США Дик Чейни заявил, что члены Конгресса, призывающие определить крайний срок вывода войск из Ирака и ограничить финансирование американского контингента в этой стране, могут свести на нет военные усилия США по стабилизации обстановки в Ираке.

«Когда члены Конгресса говорят не о победе, а о лимитах времени и крайних сроках, они призывают нашего врага просто смотреть на часы и ждать, когда мы уйдем», - заявил Чейни на обращении к Американо-израильскому комитету по общественным вопросам.