Web Analytics

Обвал на фондовых рынках мира

Европейские фондовые индексы на торгах 28 февраля продолжили падение, которое было вызвано резким снижением котировок по всему миру из-за кризиса на китайском рынке.

Британский FTSE 100 опустился к 14:30 по киевскому времени на 1,14% до 6214,7 пункта, французский CAC 40 - на 1,03% до 5531,02 пункта, а немецкий DAX - на 0,87% до 6758,04 пункта, пишет «КорреспонденТ».

Китайские власти преподали фондовым рынкам урок глобальной экономики.

Еще 15 января министр торговли Китая Бо Силай (Bo Xilai) заявил, что одной из приоритетных задач правительства на 2007 год будет снижение огромного профицита торгового баланса. Еще раньше китайские чиновники отмечали, что необходимо снизить темпы роста ВВП из-за опасности перегрева экономики.

Власти Китая пошли на достаточно жесткие меры - опустить рынки сейчас лучше, чем в неожиданный момент получить резкий обвал.

Если до «черного вторника» можно было говорить о китайском рынке как о перспективном и растущем, то события последних дней показали, что этот рынок уже вырос и способен влиять на мировую экономику больше, чем рынки многих развитых стран, отмечает «Lenta.ru».