Web Analytics

Новый премьер Казахстана озвучил стратегию развития страны

Парламент Казахстана одобрил предложенную президентом страны Нурсултаном Назарбаевым кандидатуру Карима Масимова на пост премьер-министра республики. Сегодня депутаты утвердили нового главу правительства единогласно.

Задачей нового правительства Казахстана будет повышение конкурентоспособности страны, заявил новый казахстанских премьер.
«Глава государства в прошлом году в послании народу Казахстана установил стратегическую цель - войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Важнейшей задачей нового правительства будет достижение этого ориентира», - сказал Масимов, выступая на совместном заседании палат парламента.

Кроме того, по его словам, приоритетными стратегическими целями для правительства станут реализация административной реформы и рост производительности экономики, «особенно в несырьевом секторе».
«Я был, есть и остаюсь вашим верным помощником», - сказал он, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву.

Сам Назарбаев считает, что у Масимова «есть четкое понимание по всем направлениям деятельности, стоящей перед правительством». Смену премьера глава государства пояснил желанием привлечь в исполнительную власть новые силы.

Президент Казахстана принял отставку предыдущего премьер-министра Даниала Ахметова 8 января. Ожидается, что в новом составе правительства Ахметов займет пост министра обороны, а единственным вице-премьером станет Аслан Мусин.

С января 2006 года Масимов был вице-премьером Казахстана, а с апреля по октябрь 2006 года совмещал эту должность с постом министра экономики и бюджетного планирования.

По материалам РИА Новости, Лента.ru.