Web Analytics

В Египте обнаружены древние гробницы стоматологов

В Египте расхитители гробниц, сами того не подозревая, помогли археологам обнаружить три гробницы, в которых похоронены, как полагают, придворные стоматологи фараона.

Воров арестовали на месте преступления. В поисках клада они вели "раскопки" возле ступенчатой пирамиды в районе Саккара неподалеку от Каира. Эта пирамида считается самой древней в Египте.

Захоронениям, как полагают, 4200 лет, они относятся к эпохе Древнего царства.

По словам экспертов, в гробницах часто встречаются два иероглифа с изображением клыка и глаза, и это навело ученых на мысль, что в них покоятся именно зубные врачи.

Как рассказал глава Совета по делам древностей Египта Захи Хавасс, тот факт, что захоронение находится рядом со ступенчатой пирамидой, говорит о том, что фараоны относились к стоматологам с большим уважением.

Но гробницы сделаны из необожженного кирпича и известкового камня, и это свидетельствует о том, что сами дантисты не были богаты.

Как рассказал Захи Хавасс, гробница главного дантиста защищена проклятием. На входе в нее находится рисунок с изображением крокодила и змеи, заглатывающих человека, а сверху - надпись, гласящая, что такая участь ожидает тех, кто попытается осквернить могилу.

По словам Хавасса, на стенах и колонах гробницы высечены сценки из повседневной жизни главного придворного зубного врача. В них изображено, как он и члены его семьи выполняют разные ритуалы - от жертвоприношений до участия в спортивных состязаниях.

Два других зубных врача, похороненных рядом с главным дантистом, возможно, были его напарниками, сообщает BBC.