Web Analytics

Донорская сперма, купленная через Интернет, может быть опасна

После того, как год назад в Великобритании было решено отказаться от принципа анонимности при формировании банков спермы, число спермодоноров на "туманном Альбионе" резко сократилось.

Однако на торговлю свежей спермой через Интернет этот запрет не распространяется. Заплатив 600 евро за порцию, ее можно получить уже через 2-3 часа.

"Сейчас мы работаем над сокращением срока поставок, - говорит основатель интернет-сайта "Сперма напрямую". - В идеале этот процесс должен занимать не более часа. Но мы не успеваем взять образец, отвезти его в клинику, проверить и затем доставить заказчице. Поэтому мы работаем с проверенными донорами и проверяем их так часто, насколько это возможно".

Однако местные власти всерьез обеспокоены новым направлением развития сектора данных услуг.

Эксперты считают такую практику небезопасной: "Компании, работающие в настоящее время через Интернет, не контролируются, и люди, которые пользуются их услугами, даже не знают, что они покупают. Вы не можете быть уверены в том, что эта сперма безопасна. Вы даже не можете быть уверены в том, что это - человеческая сперма".

Медики подчеркивают, что инкубационный период, к примеру, ВИЧ-инфекции, составляет 3 месяца, и лишь по истечении этого срока анализ крови может показать наличие вируса в организме. Так что купить более дорогую замороженную, но проверенную, сперму намного безопаснее.

По материалам EuroNews.