Web Analytics

Боится ли Северная Корея санкций?

Северная Корея - одна из стран-изгоев, по определению Вашингтона, изолированная от внешнего мира, находящаяся под угрозой новых экономических санкций. На что рассчитывает Пхеньян, который, несмотря на общие протесты, проводит ядерные испытания?

Помощник госсекретаря США в годы администрации Била Клинтона Венди Шерман говорит: "Лидеры Северной Кореи рассуждают так: если мы и дальше будем продолжать ядерные испытания, то некоторое время придется сталкиваться с неприятной реакцией мира. Но потом реакция пройдет, а миру придется иметь дело с нами, как с ядерной державой. Это даст нам возможность противостоять любому дипломатическому нажиму".

Экономика Северной Кореи основана на фундаменте, заложенном с помощью Советского Союза. Сегодня режим, только опираясь на продовольственную помощь из-за рубежа, может прокормить население в 23 млн. человек. При этом отношения с главным союзником и великим соседом Китаем меняются.

Китайский политолог Янь Синьтонг признает: "Отношения между Китаем и Северной Кореей изменяются. Двум странам становится все труднее поддерживать стратегическое партнерство. Все сложнее нам считать себя дружескими, тем более, братскими странами".

Как сообщает EuroNews, эффективность новых санкций против Пхеньяна снижает тот фактор, что ряд экономических эмбарго уже введен. В действенности новых мер сомневаются и западные эксперты. Доктор Харрисон, директор азиатских исследований Центра международной политики считает: "Когда я был в Северной Корее, я увидел стабильное общество без всяких признаков кризиса. Весьма нереалистична политика, которая исходит из скорого краха режима Северной Кореи. Такой курс может только блокировать возможные намерения Пхеньяна открыть экономику для внешней торговли и инвестиций".

В последние годы режим Северной Кореи сделал робкие шаги по рыночной реформе экономики. С 2000 года начался процесс сближения между Пхеньяном и Сеулом. Совместные проекты, отчасти уже реализованные, являются для Северной Кореи важнейшим источником поступления твердой валюты. Разрыв этих отношений был бы для Пхеньяна гораздо болезненнее, чем экономические санкции Запада. Но Сеул вряд ли пойдет на этот шаг.

После первых тестов, проведенных в понедельник, международное сообщество с пристальным вниманием следит за происходящим в КНДР. Россия усилила контроль за радиационным фоном на Дальнем Востоке, а Южная Корея привела свои войска в повышенную боеготовность.

Практически все крупные страны мира, исключая Иран, решительно осудили попытки КНДР пополнить список ядерных держав. Но Совету Безопасности ООН так и не удалось пока выработать общую позицию на поведение Северной Кореи.

Кензо Осима, представитель Японии в ООН: "Очевидно, что у нас все еще разные точки зрения, разные мнения, специфика. Все это невозможно не учитывать. Именно с этим мы и продолжаем сейчас работать".

Китай - один из постоянных членов Совбеза и давний союзник КНДР - впервые заявил, что Пхеньян должен понести наказание за свои испытания. Россия выступает категорически против применения силы.