Web Analytics

В аэропорту "Домодедово" установили сканер нового поколения

В аэропорту "Домодедово" начали проводить предполетное "просвечивание" пассажиров при помощи радиоволнового сканера - пока только на внутренних рейсах. Уникальность оборудования состоит в том, что оно способно идентифицировать любые скрытые на теле человека предметы за считанные секунды.

Служба авиационной безопасности Международного аэропорта "Домодедово" совместно с американской компанией SafeView начала опытную эксплуатацию микроволнового сканера нового поколения. Электронный детектор дает возможность исключить обязательный тактильный досмотр, введенный в российских аэропортах в октябре 2004 года, что обеспечивает соблюдение этических аспектов досмотра некоторых категорий пассажиров в силу религиозных или иных причин.

Оборудование установлено в трансферной зоне сектора внутренних авиалиний аэровокзала. "По результатам тестовой эксплуатации оборудования руководством аэропорта "Домодедово" будет принято решение о продолжении его использования в общей системе безопасности аэропорта "Домодедово", — отмечают представители авиакомпании.

На обнаружение скрытых на теле человека предметов уйдет несколько секунд: компьютер в течение двух секунд сканирует информацию с тела человека и мгновенно отображает на экране все данные, выдавая сигнал тревоги при наличии запрещенных предметов — оружия и прочих предметов, имеющих значение для обеспечения безопасности полетов. "Весь процесс проверки, включая анализ полученных данных, составляет около 10 секунд", — сообщает авиакомпания. Причем оборудование способно распознать предметы из дерева, пластика, металла, керамики и других материалов.

Его технология основана на "радиосигнальном" голографировании — аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от него и абсолютно безвредны даже для человека, использующего кардиостимулятор. Детектор излучает в несколько тысяч раз меньше единиц мощности, чем стандартный мобильный телефон за 1 секунду разговора.

Напомним, что первый такой сканер был установлен в аэропорту "Шереметьево" в конце июля этого года. Подобное оборудование уже используется во многих странах мира, как, например, в США, Нидерландах, Израиле и других.

По материалам Cnews.